Konzertvorschau

Sa., 30.11.2019, 19:30 Uhr

 

E. Humperdinck - Vorspiel zur Oper Hänsel und Gretel

L. v. Beethoven - 5. Klavierkonzert

--------- 

A. Borodin - 1. Sinfonie

 

Solist: Jun-Ho Gabriel Yeo

musikalische Leitung: Thomas Schachschal

So., 10.05.2020, 18 Uhr

 

J. W. Kalliwoda - Sinfonie Nr. 5

 

N. N.

 

N.N., Solist

Thomas Schachschal, Dirigent

 

 

 

Mitspielen?

Proben jeden Montag

von 20:00 - 22:00 Uhr

in der MHH.

Weitere Infos...

Das Ärzteorchester können Sie auch auf Facebook besuchen:

Konzertarchiv

Sa., 12.05.2018, Serenadenkonzert in der Kirche in Hildesheim-Achtum

 

M. Ravel – Pavane pour une infante défunte

A. Dvorak – „Böhmische Suite“ (Auszüge)

M. Bruch – Kol Nidrei (Solist: Lukas Helbig, Cello)

G. Fauré – Suite „Masques et Bergamasques“ (Auszüge)

A. Dvorak – Ungarischer Tanz Nr. 5 

 

So., 11.03.2018, 17 Uhr, Aula der Tellkampfschule am Maschsee

 

M. Ravel - Pavane pour une infante défunte

E. Lalo - Cellokonzert

J. Brahms -Serenade für Orchester Nr. 1, D-Dur

 

Lukas Helbig, Cello

 

So., 03.09.2017, 18 Uhr, Waldorfschule am Maschsee

 

G. Fauré - Suite "Masques et Bergamasques"

F. Mendelssohn - Klavierkonzert Nr. 1

A. Dvorak - Böhmische Suite

 

Christine Rahn, Klavier

 

05. Februar 2017, Aula der Tellkampfschule am Maschsee

 

F. Mendelssohn - Ouvertüre "Die Heimkehr aus der Fremde"

W. A. Mozart - Oboenkonzert C-Dur

L. v. Beethoven - Sinfonie Nr. 7

 

Juri Schmahl, Oboe

 

05. Juni 2016, Immanuelkirche Laatzen

-- Junge Solisten --

 

W. A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 414, I. Satz

W. A. Mozart: Klavierkonzert A-Dur KV 488, III. Satz

E. Lalo: Cellokonzert d-Moll, I. Satz

E. Lalo - Symphonie Espagnole für Violine und Orchester , IV. Satz

 

J. C. de Arriaga - Sinfonie D-Dur

 

Levi Julius Sochor, 14 Jahre, Klavier

Jan-Aurel Dawidiuk, 15 Jahre, Klavier

Jakow Pavlenko, 12 Jahre, Violine

Jennifer Aßmus, 14 Jahre, Violoncello

Hauke Rüter, 17 Jahre, Trompete

 

15. November 2015, Aula der Tellkampfschule Hannover

 

L. v. Beethoven: Fidelio-Ouvertüre

C. Reinecke: Konzert für Flöte und Orchester

T. Gouvy: Sinfonie Nr. 4

 

Solistin: Bernadette Schachschal, Flöte

07. März 2015, St.-Pankratius-Kirche Burgdorf

08. März 2015, St.-Heinrich-Kirche Hannover

 

Gluck: Ouvertüre zu "Iphigenie in Aulis"

Bruch: Kol Nidrei, bearbeitet für Violine und Orchester

Mozart: Adagio E-Dur für Violine und Orchester

Mendelssohn: 98. Psalm

Gade: 4. Sinfonie

 

Solist: Thomas Hildebrand, Violine

Ein gemeinsames Konzert mit der Burgdorfer Kantorei, Kantor: Martin Burzeya

 

13. Juli 2014, Aula der Tellkampfschule Hannover

-- Junge Solisten --

 

Mozart: Hornkonzert Nr. 3, I. und II. Satz
Raul Dignola, Horn

Philip Hildebrand, Dirigent

 

Bériot: Scène de Ballet für Violine und Orchester
Katharina Molleker, Violine

 

Dittersdorf: Konzert f. Harfe und Orchester, II u. III. Satz
Johanna Görißen, Harfe

 

 

Schumann: 4. Sinfonie

 

12. Januar 2014, Aula der Tellkampfschule

 

Schubert: Ouvertüre "Die Zauberharfe"

Bruch: Violinkonzert Nr. 1 g-Moll

Schubert: Sinfonie Nr. 4

 

Solistin: Lucja Madziar, Violine

16. Juni 3013, Aula der Tellkampfschule Hannover

 

Antrittskonzert Thomas Schachschal

Weber: Ouvertüre "Der Freischütz"

Haydn: Trompetenkonzert Es-Dur Hob. VIIe:1

Beethoven: Sinfonie Nr. 2

 

Solist: Stefan Schultz, Trompete

18. November 2012, Aula der Tellkampfschule Hannover


Abschiedskonzert Lorenz Nordmeyer

Mendelssohn: Ouvertüre "Die schöne Melusine"

Elgar: Sea Pictures

Dvorák: Sinfonie Nr. 5

 

Solistin: Barbara Höfling, Gesang

13. Mai 2012, Aula Waldorfschule am Maschsee

 

Klingende Reise

Dvořák: Mein Heim

Rodrigo: Concierto de Aranjuez

Schumann: Symphonie Nr. 3 „Rheinische“

 

Solistin:

Negin Habibi, Gitarre

13. November 2011, Aula Bismarckstraße


Junge Solisten III

Georges Bizet: Jeux d'enfants - La Toupie

Henryk Wieniawsky: Violinkonzert Nr. 2 - Finale

Camille Saint-Saens: Cellokonzert Nr. 1

Felix Mendelssohn: Symphonie Nr. 3 „Schottische”

 

Solistinnen:

Maria Ravvina, Violine

Verena Spies, Violoncello

15. Mai 2011, Aula Bismarckstraße

 

Musikalische Landpartie

Bedrich Smetana: "Die Moldau"

Hector Berlioz: "Les nuits d'été"

Ludwig van Beethoven: Symphonie Nr. 6 "Pastorale"

 

Solistin:

Barbara Höfling, Gesang

 14. November 2010, Markuskirche

 

"Ein' feste Burg ist unser Gott"

Joachim Raff: Ouvertüre über "Eine feste Burg ist unser Gott"

Alexandre Guilmant: Symphonie für Orgel und Orchester Nr.1

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Symphonie Nr.5 "Reformation"

 

Solist:

Martin Dietterle, Orgel

Frühjahr 2010, Aula Bismarckstraße


"Junge Solisten II/2"

Ludwig van Beethoven: Konzert für Violine und Orchester

Antonin Dvorák: Symphonie Nr. 6 in D-Dur

 

Solist:

Jakob Encke, Violine

Herbst 2009, Aula Bismarckstraße


"Junge Solisten II/1"

Robert Schumann: Ouvertüre, Scherzo und Finale

Edward Elgar: Cellokonzert

Franz Schubert: Symphonie h-moll "Unvollendete"

 

Solistin:

Charlotte Lorenz, Violoncello

Frühjahr 2009, Aula Bismarckstraße


"Sommer!"

Michael Glinka: "Eine Sommernacht in Madrid"

Nils W. Gade: "Ein Sommertag auf dem Lande"

Felix Mendelssohn-Bartholdy: Violinkonzert Nr.1 e-moll

 

Solist:

Andrej Bielov, Violine

Herbst 2008, Aula Bismarckstraße


"Junge Solisten I"

W.A. Mozart: Violinkonzert D-Dur, 1. Satz

Kabalewsky: Cellokonzert Nr.1

Händel: Arie

Holst: Doppelkonzert für 2 Violinen

Mendelssohn: Symphonie Nr.1 c-moll

 

Solisten:

Philip Hildebrandt, Violine (Mozart)

Alma-Maria Graewe & Leonie Pahlke, Violine (Holst)

Verena Spies, Violoncello

Sebastian Schröder